Когда?

В старых советских книгах рекомендовалось вводить соки в качестве первого продукта прикорма. Связано это было с тем, что матери выходили на работу достаточно рано, поэтому грудное вскармливание обычно также рано и заканчивалось. Ребенка кормили либо молоком с сахаром, либо смесями, которые были очень бедны витаминами. Соответственно, на сок возлагалась миссия этот недостаток витаминов восполнить. К сожалению, до сих пор иногда сок по инерции назначается первым прикормом для малыша.

Тем не менее, в официальных отечественных рекомендациях введение соков постепенно отдаляется все дальше. Если в предыдущей программе соки следовало вводить в 4-6 месяцев (соответственно, одним из первых продуктов прикорма), то в программе 2019 года отмечается, что соки целесообразно вводить после введения всех основных видов прикорма, не ранее 8 месяцев. Связано это с их незначительной пищевой ценностью.

Зарубежные рекомендации относятся к сокам еще жестче. В большинстве из них говорится, что до 12 месяцев «фруктовый сок не нужен и не рекомендуется» (NHMRC, 2012), что сока «следует избегать» (Fewtrell et al., 2017, ESPGHAN), или что сок «не рекомендуется» (Lott et al., 2019, RWJF-HER). Последние рекомендации Американской академии (AAP) педиатрии также говорят о том, что сок не следует вводить до достижения 12-месячного возраста «без клинических показаний» (Heyman et al., 2017). Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) тоже утверждает, что младенцам младше 12 месяцев не нужен фруктовый сок или смузи в связи с высоким содержанием в них сахаров и кислоты, которые могут вызвать кариес.

Есть организации, придерживающиеся еще более строгих взглядов. Например, в руководящем документе Министерства здравоохранения Новой Зеландии говорится, что сок не рекомендуется для детей раннего возраста, т.е. до 3 лет (Ministry of Health, 2012). Руководящий документ ESPGHAN рекомендует заменять сахаросодержащие напитки, включая соки, водой (Fidler Mis et al., 2017).

Интересно, что нигде не пишут про овощные соки, хотя некоторые документы говорят просто «сок».

Таким образом, большинство зарубежных руководящих документов сходятся на том, что сок не следует давать ребенку ранее 12 месяцев жизни. Далее предлагать можно с соблюдением определенных правил и, не превышая рекомендованную норму.

Сколько?

До года основным питьем ребенка должны быть грудное молоко и чистая вода (с момента введения прикорма). Что касается сока, то его потребление рекомендуется ограничивать во избежание вытеснения более богатых питательными веществами продуктов.

Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ от 2019 года предполагает возможным давать восьмимесячному малышу сок в объеме 5-60 мл/сут, а в 9-12 месяцев увеличить объем до 80-100 мл/сут.

Однако, как уже было указано выше, многие руководящие документы зарубежных стран не рекомендуют сок на первом году жизни в принципе. А вот после 12 месяцев нормы потребления сока хорошо расписала AAP:

✅  1-3 года: до 120 мл/сут (аналогичная позиция: Lott et al., 2019; Pérez-Escamilla et al., 2017)

✅  4-6 лет: 120-180 мл/сут (NHS рекомендует ограничиться объемом в 150 мл)

✅  7-18 лет: 240 мл/сут

Причем AAP отмечает, что «педиатры должны выступать за сокращение фруктового сока в рационе маленьких детей и полное исключение фруктового сока из питания детей с ненормальным (слишком низким или избыточным) набором веса» (Heyman et al., 2017).

Как?

Рассмотрим основные пункты о том, как давать сок ребенку, чтобы получить от этого максимум пользы, сократив до минимума возможные негативные последствия (о которых речь шла тут):

✅ Начинать введение следует с монокомпонентного (из одного вида фруктов) сока, с небольшого количества. На территории РФ, как правило, первым соком становится яблочный. Постепенно можно переходить к другим сокам, комбинировать вкусы. В следующей статье рассмотрим, какие соки стоит давать детям, а какие — нет

✅ Стоит ограничивать количество потребляемого сока согласно рекомендованным выше нормам

✅ Предлагать сок рекомендуется из чашки

✅ Сок имеет смысл разбавлять водой, особенно в начале введения, из-за большого количества сахаров и кислоты. Сирсы рекомендуют разводить, как минимум, наполовину. У NHS более жесткие рекомендации: разводите сок с водой в пропорции 1:10 соответственно. Давать неразбавленный сок NHS рекомендует только после 5 лет, хотя и это не обязательно – можно всегда пить сок разбавленный

✅ Следует давать сок во время еды (NICE, 2008). Это позволит снизить риск кариеса и улучшит всасываемость витаминов из сока. Кроме того, употребляемый перед едой или в начале трапезы, сок может заполнять желудок, вытесняя более питательную пищу. Поэтому сок – это скорее десерт в конце основной трапезы или во время перекуса

А теперь о том, как НЕ надо давать ребенку сок:

❌ Детям младше 12 месяцев не нужен фруктовый сок или смузи (Heyman et al., 2017, NICE, 2008)

❌ Не следует давать сок из бутылки (Heyman et al., 2017; Pérez-Escamilla et al., 2017) или поильника (AAPD, 2016)

❌ Не следует давать сок перед сном (Heyman et al., 2017, NICE, 2008) или во время ночных пробуждений. Во сне слюны гораздо меньше, и употребляемый перед сном сахар существенно увеличивает риск развития кариеса. Если Вы уже даете сок перед сном или ночью, можно уйти от этого разбавляя сок водой постепенно все больше и переходя на воду из чашки

❌ Сок не должен быть в свободном доступе в течение дня. Кроме того, что это может снизить аппетит, это еще и влияет на зубы. Решающее значение имеет не сам факт попадания сахаров на зубы, а время их воздействия. В идеале после сока нужно почистить зубы, а делать это весь день физически нереально

❌ Нельзя поить ребенка соком при обезвоживании и/или лечении кишечных инфекций