К сожалению, практически каждая мама, кормящая грудью, рано или поздно сталкивается с такой проблемой, как прикусывание соска ребенком. Зачастую первый раз это происходит в 6-8 месяцев. Иногда болезненные ощущения настолько сильные, а полученные травмы настолько невыносимы, что матери даже готовы отлучить малыша от груди, чтобы прекратить эту пытку. Попробуем разобраться, в чем тут дело, и как справиться с данной проблемой, не прибегая к крайним мерам.

Такая игра

Очень часто причиной такого поведения является желание банально с мамой поиграть. У ребенка появляются зубы, и он обнаруживает, что при определенном их сжатии мама издает интересные звуки. Точно так же, как дети любят нажимать на пищащие игрушки, они могут прикусывать грудь, провоцируя определенную мамину реакцию. После лицезрения ожидаемой реакции малыш может улыбаться или даже смеяться от счастья – игра мамой поддержана.

Важно понимать, что в этот момент ребенок не осознает, что делает маме больно. Скорее наоборот, он полагает, что маме тоже весело, ведь она включилась в игру. И чем более громкая реакция у мамы – тем радостнее становится ребенку. Соответственно, способ борьбы с укусами в данном случае – сделать игру менее привлекательной для ребенка.

Поскольку такие покусывания имеют место, как правило, в конце кормления, когда ребенок уже наелся, имеет смысл попробовать забирать грудь до попытки укуса. Чтобы определить нужный момент, необходимо следить за выражением лица малыша. Как правило, покусывания начинаются тогда, когда глотки уже прекратились, выражение лица становится не таким сосредоточенным, ребенок начинает хитро улыбаться маме (иногда даже смеяться, лепетать, периодически выплевывая грудь и захватывая ее снова). В этот момент следует вставить чистый мизинец в уголок рта ребенка ногтем вниз и повернуть его в сторону груди – рот приоткроется, грудь можно будет изъять. Еще один способ забрать грудь: прижать ребенка еще ближе к груди, чтобы он уткнулся в нее носиком. Суть та же – ребенок откроет рот, мама может спокойно забрать уцелевшую грудь.

В случае если укус все-таки произошел, важно постараться не вскрикивать и вообще проявить минимум эмоций. Достаточно с серьезным лицом забрать грудь, сообщить ребенку, что маме было больно и спустить его с рук. Как правило, ребенок в такой ситуации начинает плакать. Важно в этот момент донести до него, что мама его любит, пожалеть, но на руки сразу не брать и грудь не предлагать. Объясняем малышу, что маме больно, когда ей кусают грудь (желательно именно обезличенно, не «ты сделал маме больно», а маме в принципе больно, неважно кто ей грудь прикусит), и мама вынуждена грудь забирать, когда ей делают больно. Не факт, что ребенок поймет все слова, но серьезный мамин тон он почувствует. В целом, если мама в общении с малышом старается обозначать его чувства и ощущения, то дети слово «больно», к сожалению, узнают достаточно рано (то животик болит, то ударился, то упал и т.д.) и понимают, что это что-то очень неприятное и маме так делать не следует.

Далее важно быть последовательной и в следующий раз поступить точно также. В итоге малыш, который ожидал громкие вскрикивания, получает совсем неинтересную для него реакцию. Соответственно, такая игра ему больше не нравится.

Иногда говорят о том, что ребенок таким поведением проверяет границы дозволенного: пробует маму кусать, щипать, бить и смотрит на ее реакцию. Суть та же: важно, чтобы реакция была спокойной и максимально не выгодной для ребенка.

Режутся зубы

Бывает так, что у ребенка в период прорезывания зубов банально возникают болезненные ощущения во рту во время сосания. В этой ситуации особенно важен становится глубокий захват груди. Когда сосок глубоко во рту, его укусить не так-то просто, а прикусывание ареолы существенно менее болезненно.

Иногда помогают местные анестетики перед кормлением. Тут важно отметить, что для малышей нельзя использовать средства с лидокаином. В целом, использование любых препаратов стоит обсудить с врачом. Без консультации специалиста перед прикладыванием к груди можно дать малышу погрызть охлажденный прорезыватель для зубов или сделать массаж десен.

Если избежать прикусывания груди все же не удалось – как и в случае выше, забираем грудь, объясняем, что это больно. Как правило, после пары таких объяснений ребенок прекращает попытки укусов в бодрствующем состоянии.

К сожалению, прикусывания во сне все же могут остаться. Если во время бодрствования ребенок может себя контролировать, то, как только он засыпает, он может сползать на сосок и сжимать челюсти. Здесь, разумеется, не имеет смысла проводить с ним профилактические беседы. Только стараться сработать на опережение. Как только видим, что ребенок задремал – вставляем мизинец в уголок рта и аккуратно изымаем грудь.

Стоит отметить, что тут могут сослужить плохую службу некоторые поильники. Сейчас все чаще мамы, кормящие грудью, сознательно отказываются от сосок и пустышек, но при введении прикорма могут предлагать поильники с мягким носиком или мягкой силиконовой трубочкой. Ребенок их сосет и периодически пожевывает, массажируя десны. Во сне он вполне может то же самое сделать с грудью: пососать и попробовать пожевать. Поэтому если имеет место такая проблема – имеет смысл обратить внимание на поильники. Рекомендуется использовать поильник с твердым носиком или же сразу знакомить ребенка с чашкой.

Таким образом, терпеть покусывания груди не стоит, но и отлучать ребенка от груди только потому, что у него появились зубки, тоже не лучшее решение. С этим можно и нужно работать. Это один из первых шагов к построению определенной культуры кормления, когда малыш начинает понимать, что грудь принадлежит маме, и она может ею распоряжаться не всегда так, как ему хочется.