В Объединенных Арабских Эмиратах Chokkiyil Ponnambath Hafis Ibrahim et al., 2020 была проведена, со слов авторов, самая крупная (на момент публикации) серия исследований о состоянии новорожденных, рожденных от матерей с COVID-19, с последующим наблюдением за их здоровьем после выписки.

К исследованию были допущены 73 малыша, рожденных в период с 1 апреля по 15 июня 2020 года от 71 матери с диагнозом COVID-19 на момент родов. При этом положительными считались матери, последний тест которых перед родами дал положительный результат на SARS-CoV-2 или был только один отрицательный тест после положительного.

Младенцы, по общему правилу, размещались в одной комнате с матерями, если это позволяло состояние ребенка и матери, а также, если мать не выражала сильного желания этого не делать. Кормление грудью разрешалось с соблюдением соответствующих мер предосторожности, а именно: уход за младенцем осуществлялся в отдельной кроватке, которая размещалась на расстоянии не менее 2 метров от матери; во время ухода за ребенком матери необходимо было находиться в маске; непосредственно перед каждым контактом с малышом необходимо было мыть руки с мылом или использовать гель на спиртовой основе. Эти же меры предосторожности рекомендовалось соблюдать и после выписки домой до тех пор, пока мать не будет признана отрицательной на COVID-19 и не будет находиться в изоляции в течение 14 дней после второго отрицательного теста.

Младенцам, поступившим в отделение интенсивной терапии, давали сцеженное грудное молоко, как только оно становилось доступным.

В отделение интенсивной терапии были госпитализированы 15 новорожденных, один ребенок находился под присмотром персонала больницы, поскольку его мать находилась на искусственной вентиляции легких в отделении интенсивной терапии, остальные 58 младенцев проживали в одной комнате со своими матерями.

Полученные данные по грудному вскармливанию поражают: 71 из 73 младенцев (соответственно, 97%) получали грудное молоко либо напрямую (если находились в одной комнате с матерью), либо сцеженное молоко (если поступали в отделение интенсивной терапии).

Только 2 младенца дали положительный результат на SARS-CoV2 через 24 часа после родов. У одного из них была дыхательная недостаточность, причину которой увидели в задержке адаптации, связанной с синдромом Дауна, а не с COVID-19, поскольку на рентгеновском снимке не было каких-либо изменений, характерных для данного заболевания. Второй младенец не имел никаких симптомов заболевания, несмотря на то, что тесты на SARS-CoV2 показывали положительный результат в течение первых двух недель жизни. Авторы исследования предположили, что вирус мог быть передан до или во время родов.

Наблюдение за новорожденными велось еще в течение четырех недель после выписки. По-прежнему сохранялось активное грудное вскармливание, однако ни один младенец больше не дал положительного результата на SARS-CoV2. В итоге авторы исследования пришли к выводу, что преимущества совместного проживания матери и ребенка, а также грудное вскармливание и установление связи в диаде мать-дитя с соблюдением мер инфекционного контроля намного превышают риск передачи инфекции от матери к младенцу.