Многие мамы уже в роддоме успевают ощутить великую силу грудного вскармливания и, в частности, его успокаивающий эффект для новорожденного. Порой самый крикливый карапуз засыпает на маминой груди за считанные минуты, и многие мамы активно этим пользуются.

Однако иногда одной только груди недостаточно. На такой случай я нашла вариант, который помогал мне укладывать обеих дочерей практически в 100% случаев, даже когда им спать не очень-то и хотелось.

«Беспроигрышный» вариант

Таким вариантом оказалось своеобразное «комбо» из разных способов. За основу было взято расслабленное (биологическое) кормление. Я ложилась на спину примерно под углом 45 градусов (подкладывая под спину подушку), а ребенка укладывала параллельно сверху, животом к животу, прикладывая к груди и придерживая рукой (под локти также подкладывалась подушка для беременных).

Одновременно с кормлением я начинала немного покачиваться влево-вправо, вверх-вниз, вперед-назад (в зависимости от предпочтений малышки, которые, к слову, могли периодически меняться). Дополнительно я легонько ритмично похлопывала дочку по спинке и исполняла каждый раз одну и ту же колыбельную, которая стала ассоциироваться со сном. Стоит отметить, что у каждой из девчонок это была своя колыбельная: старшей было достаточно стандартного «а-а-а, а-а-а», а вот младшая одобрила только «м-м-м» на мотив «Каравая». По мере засыпания похлопывания перерастали в поглаживания, покачивания становились все реже, а колыбельная все тише.

При определенном росте и весе ребенка, укладывать вдоль становится тяжело. На этом этапе я стала укладывать перпендикулярно, в своего рода «колыбельку», только лежа. Малышка как бы стояла на коленях сбоку от меня и, в то же время, лежала грудью на мне, прикладываясь к противоположной груди. Далее все то же самое: легкое покачивание, колыбельная мелодия и легкие ритмичные похлопывания в такт.

Использовать такой вариант на каждое укладывание, разумеется, энергозатратно. Однако в экстренных случаях, когда уложить надо прям сейчас, он работал отлично примерно до года и двух месяцев.

Когда вариант укладывания на груди не подходит

Не так часто, но все же встречаются карапузы, не горящие желанием засыпать на груди. А иногда маме просто хочется иметь запасной вариант укладывания малыша спать, без помощи груди, или же ребенок в принципе находится на искусственном вскармливании и т.д. Обычно альтернативой выступает укачивание, но ребенок растет и становится все тяжелее носить его на руках, поэтому стандартное вертикальное укачивание тоже сложно считать удачным решением.

Со старшей дочерью мы приспособились засыпать так: после кормления я садилась на кровать, опираясь спиной на подушку, и брала малышку на руки «столбиком». Слегка покачивая ее, я постепенно сползала по подушке вниз. В итоге она прекрасно засыпала под стук сердца, лежа пузиком на мамином животе. Через какое-то время она могла сползти на бок и спать просто рядом со мной. Этот вариант спасал нас во время газиков, прорезывания зубов (когда во сне малышка могла прикусить грудь, если та была во рту), а также при насморке.  Особенно радовало то, что малышка могла засыпать также на груди у папы, что давало мне возможность уделить немного времени себе (банально – сходить в душ и почистить зубы).

Младшая дочь изначально была настроена к груди скептически (гораздо больше ей нравилось сосать палец), но при этом она не представляла жизни без объятий. До 5 месяцев я практически не выпускала ее из рук (разве что когда клала ее рядом и обнимала или сажала в слинг). Мне практически не приходилось ее укладывать целенаправленно – она прекрасно засыпала сама.

Иногда это происходило в процессе обычного ношения на руках (точнее на руке, второй рукой я занималась домашними делами, а ребенок параллельно незаметно засыпал).

Иногда мне не нужно было передвигаться. В таком случае, держа малышку в руках, я гладила ее пальцем по бровкам, провоцируя закрывание глазок, или ритмично целовала ее в лоб/нос.

Днем также выручал слинг. При правильной намотке малыши чувствуют себя в слинге ничуть не хуже, чем на руках у мамы, поэтому можно было просто заниматься своими делами, а малышка параллельно засыпала. Если уснуть не получалось, а уложить было очень важно именно сейчас, я подключала наш колыбельный напев и ритмичное похлопывание, покачивая при этом корпус влево-вправо или просто передвигаясь вперед-назад. В возрасте трех месяцев, когда дочка начала активно интересоваться миром и заснуть ей было нелегко, дополнительно на время засыпания (когда малышка начинала явно подавать признаки готовности ко сну) я застегивала куртку/толстовку, надетую сверху, так, чтобы можно было свободно дышать, но при этом не было соблазна отвлечься.

С ночным сном было чуть сложнее. Младшая дочка спала только в объятиях мамы. На папу можно было заменить, но ненадолго. Пеленание в любом виде было отвергнуто категорически еще с роддома (к слову, одеяла и прочие накрывательные приспособления мои дети не признавали, как минимум, до года). Итак, мне пришлось приспособиться спать таким образом, чтобы малышка со всех сторон была окружена мной. Ее лицо находилось напротив моей груди, над ее головой была моя рука, согнутая в локте и прикрывающая дополнительно верхнюю часть спины. Нижнюю часть спины прикрывала моя «верхняя» рука. Попа оказывалась под прикрытием моих согнутых ног. В таком положении спать было первое время тяжеловато, зато спокойно по 3-4 часа уже в первые недели жизни. Стоило хоть немного нарушить эту конструкцию, малышка просыпалась если не сразу, то в течение нескольких минут однозначно.

Независимо от способа укладывания, очень хорошо настроиться на сон помогают ритуалы перед сном (определенный набор действий, повторяющийся каждый раз перед сном) и ассоциации на сон (например, одна и та же колыбельная, одно и то же место для сна и т.д.). Их наличие четко дает понять, что пора спать. Кроме того, постоянно повторяющиеся действия дают ребенку чувство безопасности, а в условиях безопасности спится значительно лучше.

Таким образом, одного варианта укладывания, подходящего для всех малышей (или даже для одного ребенка в разные периоды), увы, не существует. Необходимо пробовать разные способы, отслеживая реакцию малыша, прислушиваясь к нему.

Возможно, Вам будут интересны следующие записи:

Про наш «переезд» в кроватку и уход от ночных кормлений или как отучить грудничка засыпать на груди