Младенческие колики — очень загадочное явление. Под этим словом подразумеваются самые разные симптомы. Очень часто «коликами» называют повышенное газообразование у малышей, дебют которого приходится на 2-3 недели жизни ребенка. Отхождение газов при этом, как правило, доставляет малышу дискомфорт (в большей или меньшей степени). В возрасте 3-4 месяцев жизни проблема в большинстве случаев проходит без каких-либо вмешательств.

Сразу оговорюсь, что у нас грудное вскармливание, и как таковых колик у моих малышек не было. Живот всегда был мягким, однако беспокоящее отхождение газов имело место быть. Со старшей дочерью пробовали применять препараты на основе симетикона и укропную воду. Никакого влияния на отхождение газов они не оказали. Что касается ферментов, про- и пребиотиков, то от них у Вики была масса побочных эффектов (запор/понос/кровь в стуле). В итоге облегчить ситуацию нам помогли следующие мероприятия:

1. Перед каждым кормлением мы помогали дочке выпустить скопившиеся газики, чередуя следующие позы:

  • Выкладывание на живот
  • Выкладывание на спину и выполнение упражнений «велосипед», «жабка»
  • Выкладывание на спину и периодические подъемы под углом 30 градусов (мама или папа садились на кровать, опираясь спиной на подушку и слегка согнув ноги в коленях, малышку клали сверху на ноги (для удобства можно накрыть ноги одеялом и положить малыша в углубление между ног) и начинали опускать-поднимать на 30 градусов-опять опускать; с этой же целью можно посадить карапуза в качельку 0+ (при ее наличии)).

Прикладывание к груди осуществлялось только после того, как кишечник очистится от воздуха, скопившегося после предыдущего кормления. В противном случае дочка беспокоилась у груди.

2. Правильное прикладывание. Первое время Вика захватывала только сосок — это уменьшало стимуляцию груди, приводило к тому, что малышка высасывала только «переднее» молоко, которое содержит много лактозы (молочного сахара). Соответственно, потребление большого  количества «переднего» молока и недостаток «заднего», может привести к повышенному газообразованию, зеленому стулу. Стоит помнить, что лактоза является пищей для полезной флоры кишечника, а потому получение «переднего» молока также является очень важным. Здесь важно равновесие. После того, как исправили прикладывание, ситуация существенно улучшилась. Также при неправильном прикладывании может заглатываться больше воздуха, поэтому с этим вопросом важно разобраться.

Фото 1

3. Помогало облегчить состояние ношение дочки специальным способом, при котором рука мамы (папы) грела животик (Фото 1). К слову, ношение «столбиком» после еды для нас было бесполезным занятием, поскольку воздух Вика практически не заглатывала.

Засыпать мы приспособились так: после кормления я садилась на кровать, опираясь спиной на подушку, и брала дочь на руки «столбиком». Слегка покачивая малышку, я постепенно сползала по подушке вниз. По мере моего сползания, у дочки выходили скопившиеся газики. Если ей это доставляло сильный дискомфорт, и она начинала кричать, я снова немного приподнималась до ее успокоения, а затем снова сползала по подушке. В итоге она прекрасно засыпала под стук сердца, лежа пузиком на мамином животе. Если я в это время не спала, то оставляла ее в этом положении. Ночью же оставлять новорожденного спать в таком положении небезопасно. Можно аккуратно спустить пупса на бочок, а затем уложить спать на спинку рядом с мамой. Такой способ укладывания доступен не только маме, но и папе, а значит, можно чередовать.

4. По рекомендации педиатра в месяц малышки я исключила из рациона все молочные и газообразующие продукты (и вообще сидела на гипоаллергенной диете) до четырёх с половиной месяцев ребёнка. Однако газики перестали беспокоить дочь в 5 месяцев (то есть спустя 2 недели после того, как я стала полноценно питаться, в том числе, вернула в рацион кисломолочные продукты). Потому полагаю, что полноценное питание и здоровое пищеварение мамы ускоряют процесс созревания ЖКТ малыша лучше любых ферментов, про- и пребиотиков. Исключение составляют случаи, когда действительно имеет место пищевая аллергия или непереносимость. Основным виновником такой непереносимости является белок коровьего молока. Газообразующие продукты, которые так любят исключать из рациона кормящей мамы, очень редко имеют отношение к газообразованию у ребенка. Только если сама мама не страдает непереносимостью по отношению к именно этим продуктам. Больше о диете мамы тут.

5. С младшей дочкой мы активно практиковали контакт «кожа к коже» и кормление в позе биологического (расслабленного) кормления. Мне совершенно не нужно было в таком случае носить столбиком или делать упражнения для выпускания газов, поскольку они отходили спокойно в процессе кормления.

6. С младшей дочерью мы также активно пользовались слингом. В процессе ношения (вертикально по центру) газики отходили спокойно. К слову, больше мы ничего с младшей дочкой и не применяли: все время на маме или рядом с мамой — это отличный способ улучшения работы кишечника.

Важно понимать, что колики (если мы предполагаем под этим понятием повышенное газообразование с затрудненным отхождением газов) связаны с незрелостью маленького организма и полностью их вылечить сможет только время. Основная задача мамы — быть рядом и облегчать состояние малыша в этот нелегкий для него период.

Возможно, Вам будут интересны следующие записи:

Обзор ветрогонных средств

Диета кормящей мамы и ее влияние на молоко

Одна грудь или две?

Про нормы стула у грудничка, и что делать в случае запора